Classifica Serie C Girone C 2016/2017 - Giornata 36 - I AM CALCIO BRINDISI


Classifica - Serie C Girone C - 2016/2017

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Foggia813624936727+402.25
2Lecce723621966034+262.00
3Matera6136171096743+241.69
4Juve Stabia58361610106142+191.61
5Siracusa5736169114639+71.58
6Cosenza5436159125442+121.50
7Virtus Francavilla5136149134344-11.42
8Paganese (-1p.)4936148144740+71.36
9Casertana (-2p.)48361311123840-21.33
10Racing Fondi (-1p.)4636101794642+41.28
11Fidelis Andria45361015112831-31.25
12Catania (-7p.)43361311123735+21.19
13ACR Messina4236119163651-151.17
14Reggina4136914133950-111.14
15Monopoli4036913144153-121.11
16Olimpica Akragas3836911162944-151.06
17Catanzaro3536811173347-140.97
18Vibonese3536811172545-200.97
19Melfi (-1p.)343698193864-260.94
20Taranto3036612182446-220.83
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie C Girone C stagione 2016-2017 è composto da 20 squadre (ACR Messina, Casertana, Catania, Catanzaro, Cosenza, Fidelis Andria, Foggia, Juve Stabia, Lecce, Matera, Melfi, Monopoli, Olimpica Akragas, Paganese, Racing Fondi, Reggina, Siracusa, Taranto, Vibonese, Virtus Francavilla).
La stagione parte il 28/08/2016 e si conclude il 07/05/2017, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Catania (punti 7), Casertana (punti 2), Melfi (punti 1), Paganese (punti 1), Racing Fondi (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Brindisi
Ultimi risultati
Ignazio SilvestriViboneseSowe A., Sowe A.2 - 1CatanzaroZanini M.
Sabino AduasioJuve StabiaKanoute Y., Ripa F.2 - 1Fidelis AndriaCurcio F.
Francesco BecciaRacing FondiGambino G., Albadoro D. (rigore)2 - 2FoggiaMaza M., Mazzeo F.
Maurizio MoranteCasertanaCorado G. (rigore), Rajcic I., Ciotola N.3 - 1MateraDammacco G.
Matteo PaganoLecce0 - 1ACR MessinaAnastasi V.
Sabino AduasioSiracusaCatania E., Catania E.2 - 0Paganese
Sabino AduasioRegginaBianchimano A., Leonetti V., Bangu L.3 - 2Virtus FrancavillaAbate G., Abate G.
Sabino AduasioMonopoliEsposito P., Ricucci S., Genchi G. (rigore)3 - 0Catania
Sabino AduasioMelfiFoggia C. (rigore)1 - 0Taranto
Davide MiccichèCosenzaCavallaro G.1 - 0Olimpica Akragas
27 gol fatti, 24 ammoniti, 2 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!