Classifica Serie C Girone A 2018/2019 - Giornata 10 - I AM CALCIO BRINDISI


Classifica - Serie C Girone A - 2018/2019

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Piacenza23107212010+102.30
2Arezzo1910541115+61.90
3Carrarese17105232515+101.70
4Virtus Entella179522138+51.89
5Pro Vercelli14103521211+11.40
6Pisa1494237701.56
7Alessandria13927064+21.44
8Novara129333118+31.33
9Juventus U2311103251516-11.10
10Olbia1193241213-11.22
11Città di Pontedera111025358-31.10
12Aurora Pro Patria1110325914-51.10
13Robur Siena99162910-11.00
14Gozzano891531216-40.89
15Pistoiese892251218-60.89
16Arzachena (-1p.)810307516-110.80
17Albissola510127919-100.50
18Cuneo (-23p.)-10934278-1-1.11
19Lucchese (-25p.)-1193511610+6-1.22
20Pro Piacenza (-16p.)-1600000000
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Esclusa
Il campionato Serie C Girone A stagione 2018-2019 è composto da 20 squadre (Albissola, Alessandria, Arezzo, Arzachena, Aurora Pro Patria, Carrarese, Città di Pontedera, Cuneo, Gozzano, Juventus U23, Lucchese, Novara, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pro Piacenza, Pro Vercelli, Robur Siena, Virtus Entella).
La stagione parte il 16/09/2018 e si conclude il 04/05/2019, ed è suddivisa in 38 giornate.

Penalizzazioni: Lucchese (punti 25), Cuneo (punti 23), Pro Piacenza (punti 16), Arzachena (punti 1).

Note: Nei gironi A e C non è prevista la retrocessione diretta, a meno che non vi siano più di 8 punti di distacco, ma un playout dell’ultima classificata contro la penultima di ciascun girone. Le perdenti retrocedono mentre le vincenti dei play out dei due gironi si scontrano tra di loro. La perdente di tale ultimo incontro retrocede in serie D.
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Brindisi
Ultimi risultati
Stefano CalabresePro VercelliGladestony D. (rigore)1 - 1NovaraCacia D. (rigore)
Pistoiese0 - 0Alessandria
CarrareseTavano F., Tavano F., Caccavallo G.3 - 0Albissola
Arezzo0 - 0Cuneo
GozzanoRolando Eugio M. (rigore), Rolfini A. (rigore)2 - 1Robur SienaAramu M.
Aurora Pro PatriaGucci N.1 - 0Città di Pontedera
Virtus EntellaMota D., Diaw D. (rigore)2 - 0Pisa
ArzachenaLa Rosa L.1 - 0Olbia
Pro Piacenza - Lucchese
Juventus U230 - 2PiacenzaDi Molfetta D., Sestu A.
14 gol fatti, 5 ammoniti, 4 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!