Classifica Serie B 2016/2017 - Giornata 5 - I AM CALCIO BRINDISI


Classifica - Serie B - 2016/2017

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Cittadella155500133+103.00
2Hellas Verona105311116+52.00
3Bari8522143+11.60
4Frosinone8522143+11.60
5Virtus Entella8522165+11.60
6Benevento (-1p.)8523073+41.60
7Ascoli7514053+21.40
8Spezia7514043+11.40
9Brescia6513165+11.20
10Carpi6513154+11.20
11Cesena651313301.20
12Ternana6513134-11.20
13Trapani550504401.00
14Spal5512278-11.00
15Novara5512268-21.00
16Pisa (-4p.)4522121+10.80
17Vicenza4511339-60.80
18Salernitana3503246-20.60
19Pro Vercelli35032510-50.60
20Perugia3503246-20.60
21Avellino (-2p.)0502327-50.00
22Latina (-7p.)-4503259-4-0.80
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2016-2017 è composto da 22 squadre (Ascoli, Avellino, Bari, Benevento, Brescia, Carpi, Cesena, Cittadella, Frosinone, Hellas Verona, Latina, Novara, Perugia, Pisa, Pro Vercelli, Salernitana, Spal, Spezia, Ternana, Trapani, Vicenza, Virtus Entella).
La stagione parte il 26/08/2016 e si conclude il 18/05/2017, ed è suddivisa in 42 giornate.

Penalizzazioni: Latina (punti 7), Pisa (punti 4), Avellino (punti 2), Benevento (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Brindisi
Ultimi risultati
Daniele LucianoCesena0 - 0Salernitana
AscoliCarpani G., Cacia D. (rigore)2 - 0Vicenza
Mario TironeAvellino0 - 1CittadellaArrighini A.
Maurizio MoranteBeneventoBuzzegoli D.1 - 1Pro VercelliLa Mantia A. (rigore)
Elia SoregaroliBresciaMorosini L., Martinelli A.2 - 2CarpiLasagna K., Struna A.
Ignazio SilvestriFrosinone0 - 0Pisa
Stefano CalabreseNovaraViola N., Adorjan K.2 - 2LatinaBrosco R., Paponi D.
SpalMora L.1 - 3Hellas VeronaValoti M., Pazzini G., Valoti M.
Ternana0 - 0Bari
Baldassare DaidoneTrapani0 - 0Spezia
Virtus EntellaCeccarelli L., Caputo F.2 - 1PerugiaNicastro F.
20 gol fatti, 34 ammoniti, 4 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!