Classifica Serie B 2016/2017 - Giornata 20 - I AM CALCIO BRINDISI


Classifica - Serie B - 2016/2017

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Hellas Verona382011543723+141.90
2Frosinone382011543122+91.90
3Spal352010553323+101.75
4Benevento (-1p.)33209742714+131.65
5Carpi32208842217+51.60
6Cittadella312010192925+41.55
7Perugia30207942518+71.50
8Virtus Entella29207853023+71.45
9Bari28207762119+21.40
10Spezia27206951716+11.35
11Brescia26206862428-41.30
12Novara25207492425-11.25
13Ascoli24205962023-31.20
14Vicenza24206681625-91.20
15Cesena22205782321+21.10
16Salernitana21204972426-21.05
17Pro Vercelli21204971826-81.05
18Ternana20204882029-91.00
19Avellino (-2p.)182055101528-130.90
20Pisa (-4p.)1720497711-40.85
21Latina (-7p.)152031342225-30.75
22Trapani122019101331-180.60
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2016-2017 è composto da 22 squadre (Ascoli, Avellino, Bari, Benevento, Brescia, Carpi, Cesena, Cittadella, Frosinone, Hellas Verona, Latina, Novara, Perugia, Pisa, Pro Vercelli, Salernitana, Spal, Spezia, Ternana, Trapani, Vicenza, Virtus Entella).
La stagione parte il 26/08/2016 e si conclude il 18/05/2017, ed è suddivisa in 42 giornate.

Penalizzazioni: Latina (punti 7), Pisa (punti 4), Avellino (punti 2), Benevento (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Brindisi
Ultimi risultati
Pisa0 - 0Spezia
Mariano VentrellaAscoliPerez L.1 - 1BariTonucci D.
Valentino NigroAvellinoJidayi W., Ardemagni M., Verde D.3 - 2SalernitanaBusellato M., Donnarumma A. (rigore)
Elia SoregaroliBresciaCaracciolo A., Caracciolo A. (rigore)2 - 1Pro VercelliMustacchio M.
CarpiLasagna K.1 - 1Hellas VeronaPazzini G.
Baldassare DaidoneCesenaKone' M., Garritano L., Djuric M.3 - 1TrapaniRizzato S.
Maurizio MoranteFrosinoneKragl O., Dionisi F., Dionisi F.3 - 2BeneventoLucioni F., Ceravolo F. (rigore)
PerugiaGuberti S.1 - 1LatinaDellafiore H.
SpalZigoni G., Zigoni G., Beghetto A., Zigoni G.4 - 0Ternana
Stefano CalabreseVirtus EntellaCaputo F., Caputo F., Masucci G., Masucci G.4 - 1NovaraGalabinov A.
VicenzaRizzo G., Cernigoi I.2 - 0Cittadella
34 gol fatti, 32 ammoniti, 3 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!