Classifica Serie B 2016/2017 - Giornata 11 - I AM CALCIO BRINDISI


Classifica - Serie B - 2016/2017

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Hellas Verona2411731259+162.18
2Cittadella19116141813+51.73
3Carpi1911542149+51.73
4Virtus Entella19115421712+51.73
5Frosinone18115331412+21.64
6Spezia1711452106+41.55
7Perugia1611443129+31.45
8Brescia15113621512+31.36
9Spal15114341615+11.36
10Benevento (-1p.)1511443159+61.36
11Novara14114251012-21.27
12Bari13113441013-31.18
13Pro Vercelli13113441218-61.18
14Salernitana1211263121201.09
15Ascoli1111254812-41.00
16Pisa (-4p.)10113536600.91
17Cesena101117379-20.91
18Avellino (-2p.)1011335713-60.91
19Vicenza1011245716-90.91
20Ternana911164713-60.82
21Trapani911164715-80.82
22Latina (-7p.)3111731216-40.27
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2016-2017 è composto da 22 squadre (Ascoli, Avellino, Bari, Benevento, Brescia, Carpi, Cesena, Cittadella, Frosinone, Hellas Verona, Latina, Novara, Perugia, Pisa, Pro Vercelli, Salernitana, Spal, Spezia, Ternana, Trapani, Vicenza, Virtus Entella).
La stagione parte il 26/08/2016 e si conclude il 18/05/2017, ed è suddivisa in 42 giornate.

Penalizzazioni: Latina (punti 7), Pisa (punti 4), Avellino (punti 2), Benevento (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Brindisi
Ultimi risultati
SpeziaPulzetti N.1 - 1CittadellaArrighini A.
Ascoli0 - 0Salernitana
AvellinoLasik R.1 - 0Ternana
Elia SoregaroliBresciaVassallo A., Pinzi G.2 - 1VicenzaPucino R.
Cesena0 - 1Virtus EntellaAmmari A.
FrosinonePaganini L., Ciofani D.2 - 1SpalGiani N.
Stefano CalabreseNovaraFarago' P.1 - 0Bari
Perugia0 - 2CarpiBrighi M. (autogoal), Lasagna K.
Pisa0 - 0Hellas Verona
Pro VercelliEbagua G.1 - 1LatinaRegolanti G.
Maurizio MoranteTrapaniCitro N.1 - 0Benevento
16 gol fatti, 18 ammoniti, 1 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!