Classifica Serie B 2016/2017 - Giornata 10 - I AM CALCIO BRINDISI


Classifica - Serie B - 2016/2017

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Hellas Verona2310721259+162.30
2Cittadella18106041712+51.80
3Spezia161044295+41.60
4Carpi1610442129+31.60
5Perugia1610442127+51.60
6Virtus Entella16104421612+41.60
7Spal15104331513+21.50
8Frosinone15104331211+11.50
9Benevento (-1p.)1510442158+71.50
10Bari13103431012-21.30
11Brescia12102621311+21.20
12Pro Vercelli12103341117-61.20
13Salernitana1110253121201.10
14Novara1110325912-31.10
15Cesena101017278-11.00
16Ascoli1010244812-41.00
17Vicenza1010244614-81.00
18Pisa (-4p.)9103436600.90
19Ternana910163712-50.90
20Avellino (-2p.)710235613-70.70
21Trapani610064615-90.60
22Latina (-7p.)2101631115-40.20
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2016-2017 è composto da 22 squadre (Ascoli, Avellino, Bari, Benevento, Brescia, Carpi, Cesena, Cittadella, Frosinone, Hellas Verona, Latina, Novara, Perugia, Pisa, Pro Vercelli, Salernitana, Spal, Spezia, Ternana, Trapani, Vicenza, Virtus Entella).
La stagione parte il 26/08/2016 e si conclude il 18/05/2017, ed è suddivisa in 42 giornate.

Penalizzazioni: Latina (punti 7), Pisa (punti 4), Avellino (punti 2), Benevento (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Brindisi
Ultimi risultati
Cittadella0 - 1AscoliCacia D.
SpeziaPiu A., Deiola A.2 - 0Brescia
Baldassare DaidoneBariMonachello G., Ivan D., Monachello G.3 - 0Trapani
Vincenzo ForgioneBenevento0 - 0Perugia
Ignazio SilvestriHellas VeronaBessa D., Pazzini G., Ganz S.3 - 0Pro Vercelli
LatinaPaponi D.1 - 1PisaMannini D.
Marco DhoNovaraViola N.1 - 0Avellino
SalernitanaCoda M.1 - 1Virtus EntellaCaputo F.
SpalZigoni G., Cerri A., Arini M.3 - 1CarpiBifulco A.
TernanaAvenatti F.1 - 1CesenaCiano C. (rigore)
VicenzaPucino R.1 - 1FrosinoneCiofani D.
22 gol fatti, 22 ammoniti, 3 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!