Classifica Serie B 2014/2015 - Giornata 29 - I AM CALCIO BRINDISI


Classifica - Serie B - 2014/2015

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Carpi5629151134521+241.93
2Bologna4929131063625+111.69
3Frosinone472913884235+71.62
4Vicenza472913883226+61.62
5Avellino4629121072926+31.59
6Livorno442912894432+121.52
7Pescara422911994938+111.45
8Spezia422911993730+71.45
9Perugia392991283234-21.34
10Virtus Lanciano392981564337+61.34
11Bari3729107123237-51.28
12Ternana362999112533-81.24
13Modena34297139252501.17
14Cittadella342971393840-21.17
15Pro Vercelli342997133141-101.17
16Trapani3429810113951-121.17
17Latina342971392426-21.17
18Virtus Entella3329712102639-131.14
19Catania302979134044-41.03
20Crotone282977152940-110.97
21Varese (-4p.)2729710123243-110.93
22Brescia (-6p.)262988133441-70.90
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  PlayOut
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2014-2015 è composto da 22 squadre (Avellino, Bari, Bologna, Brescia, Carpi, Catania, Cittadella, Crotone, Frosinone, Latina, Livorno, Modena, Perugia, Pescara, Pro Vercelli, Spezia, Ternana, Trapani, Varese, Vicenza, Virtus Entella, Virtus Lanciano).
La stagione parte il 29/08/2014 e si conclude il 22/05/2015, ed è suddivisa in 42 giornate.

Penalizzazioni: Brescia (punti 6), Varese (punti 4).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Brindisi
Ultimi risultati
Renato SpinielloCarpiLollo, Lasagna2 - 0Avellino
BariDe Luca1 - 1CataniaRossetti
PescaraMemushaj (rigore), Sansovini2 - 1CrotoneCiano
Bologna0 - 0Latina
Trapani0 - 0Livorno
Brescia0 - 1ModenaGranoche (rigore)
FrosinoneDionisi, Frara2 - 1PerugiaFaraoni
SpeziaDatković, Situm, Brezovec, De Las Cuevas, Catellani (rigore)5 - 2Pro VercelliMarchi, Marchi (rigore)
CittadellaStanco, Coralli, Minesso (rigore)3 - 0Varese
Ternana0 - 1Virtus EntellaSforzini
VicenzaBrighenti, Cocco2 - 2Virtus LancianoAmenta, A. Piccolo (rigore)
26 gol fatti, 36 ammoniti, 8 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!