Classifica Serie B Fuori Casa 2016/2017 - I AM CALCIO BRINDISI


Classifica - Serie B - 2016/2017

TotaleIn casaFuori casaStatistiche
Ps  Pt G V N P GF GS DR MP  
1Hellas Verona31218762823+51.48
2Spal31218762621+51.48
3Perugia30217952722+51.43
4Frosinone2821777222201.33
5Carpi26217591724-71.24
6Ascoli24215971720-31.14
7Cittadella222164112331-81.05
8Spezia20214891216-40.95
9Novara202155112029-90.95
10Vicenza202155111832-140.95
11Benevento (-1p.)202156102528-30.95
12Salernitana192147101625-90.90
13Pro Vercelli192131081524-90.90
14Cesena192147102232-100.90
15Trapani152136122336-130.71
16Ternana152136121734-170.71
17Brescia142128111935-160.67
18Bari142128111228-160.67
19Avellino (-2p.)132136121433-190.62
20Virtus Entella1321110101631-150.62
21Pisa (-4p.)122111371319-60.57
22Latina (-7p.)11213992232-100.52
  •  Promossa
  •  PlayOff
  •  Retrocessa
Il campionato Serie B stagione 2016-2017 è composto da 22 squadre (Ascoli, Avellino, Bari, Benevento, Brescia, Carpi, Cesena, Cittadella, Frosinone, Hellas Verona, Latina, Novara, Perugia, Pisa, Pro Vercelli, Salernitana, Spal, Spezia, Ternana, Trapani, Vicenza, Virtus Entella).
La stagione parte il 26/08/2016 e si conclude il 18/05/2017, ed è suddivisa in 42 giornate.

Penalizzazioni: Latina (punti 7), Pisa (punti 4), Avellino (punti 2), Benevento (punti 1).
Aggiungi la classifica in tempo reale sul tuo sito!
Classifiche - IamCALCIO Brindisi
Ultimi risultati
Sabino AduasioSpalZigoni G., Zigoni G.2 - 1BariGalano C.
Maurizio MorantePisa0 - 3BeneventoPuscas G., Falco F., Ceravolo F.
Virtus EntellaTremolada L., Catellani A., Diaw D., Tremolada L.4 - 1CittadellaChiaretti L.
Ignazio SilvestriCesena0 - 0Hellas Verona
AvellinoArdemagni M., Castaldo L.2 - 1LatinaInsigne R.
Stefano CalabreseCarpiConcas F., Mbakogu J.2 - 0Novara
Ignazio SilvestriFrosinoneCiofani D., Legati E. (autogoal)2 - 1Pro VercelliLa Mantia A.
PerugiaRicci M., Di Carmine S., Terrani G.3 - 2SalernitanaCoda M., Ronaldo P.
Vicenza0 - 1SpeziaGiannetti N.
AscoliGigliotti G.1 - 2TernanaAvenatti F., Falletti C.
Elia SoregaroliBresciaTorregrossa E., Caracciolo A.2 - 1TrapaniCuriale D.
31 gol fatti, 23 ammoniti, 2 espulsi
Aggiungi i risultati in tempo reale sul tuo sito!